Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

На Церере обнаружили несколько десятков криовулканов. Они возникают на поверхности почти беспрерывно




На поверхности самой маленькой карликовой планеты в Солнечной системе, Цереры, почти беспрерывно возникают криовулканы, которые извергают из недр планеты относительно теплую воду и густой «рассол». Об этом говорится в исследовании, проведенном НАСА.

Исследователи проанализировали снимки, сделанные зондом Dawn в последние два года, и обнаружили на поверхности карликовой планеты следы 32 криовулканов. При этом таких объектов может быть больше — при извержении криовулкана теплая вода растапливает гору, сложенную изо льда, растекается по равнине и замерзает на ней, скрывая следы других вулканов.

НАСА: «Мы показали, что криовулканы должны были появляться на поверхности Цереры каждые 50 млн лет. С одной стороны, следы их существования всегда должны были присутствовать на поверхности планеты, а с другой — они явно играли меньшую роль в формировании ее облика, чем настоящие вулканы Земли, Венеры, Марса и других каменистых планет».

Ранее ученые обнаружили первый криовулкан на Земле — 20-метровый кратер, расположенный в 30 км от Бованенковского газового месторождения на полуострове Ямал.

Криовулканы — новое явление для Земли, до сих пор ученым было известно о существовании таких объектов лишь на других объектах в Солнечной системе: например, на Церере и Плутоне.

Предыдущие исследования показали, что вулкан возникает в результате накапливания газа биогенного происхождения в талике под озером, из-за чего в этом месте появляется бугор. Потом газ взрывается из-за давления, возникающего на фоне замерзания и оттаивания вечной мерзлоты. После этого и начинается извержение воды и талых пород — оно может длиться более суток.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год