Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Повышение температуры на 2 °С увеличит ущерб от наводнений в шесть раз




Рост глобальной средней температуры на 2 °С от уровня доиндустриальной эпохи увеличит экономический ущерб от наводнений в шесть раз, а человеческие жертвы от природных катаклизмов — в 2,3 раза. Об этом говорится в исследовании Объединенного исследовательского института Еврокомиссии.

В XX веке в Средиземноморье, Южной Африке и на восточном побережье Австралии вырос уровень засушливости, а полупустынные регионы Мексики, Бразилии, Южной Африки и Австралии начали превращаться в пустыни. Обратный процесс происходит в экваториальных странах и в высоких широтах — там климат становится более влажным, а наводнения учащаются.

Сейчас средняя температура воздуха на 1 °С превышает уровень доиндустриальной эпохи, а экономический ущерб от наводнений составляет около 110 млрд евро в год. Если температура воздуха поднимется еще на полградуса, ущерб может вырасти в 2,4 раза, а человеческие жертвы — на 70–83%, подсчитали экологи.

Объединенный исследовательский институт Еврокомиссии: «С потеплением на 2 °С человеческие потери станут на 50% выше, чем при повышении температуры на 1,5 °С, экономический ущерб удвоится, а потери благосостояния составят 0,4%».

По прогнозу ученых, большая часть наводнений случится в Азии, где уже сейчас в зоне таких стихийных бедствий находятся несколько десятков миллионов человек. Число таких людей в Индии, Бангладеш, Нигере, Египте, Ирландии, Соединенном Королевстве и Эквадоре при самом неблагоприятном сценарии вырастет более чем в три раза, считают исследователи.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год