Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Накануне 1 сентября в Украине сорваны сроки печати учебников




В Украине сорваны сроки печати учебников - из-за этого уволят сотрудников Института модернизации содержания образования, который отвечает за процесс, а саму структуру реорганизуют. Об этом 29 августа, сообщила на заседании Кабмина министр образования и науки Лилия Гриневич.

По ее словам, такое произошло из-за четырех основных причин а) блокировки закупок издательствами по судебным искам, б) ограниченных полиграфических мощностей, в) плохой процедуры экспертизы учебников и г) институциональной слабости.

По ее словам, из-за срыва сроков печати развозка учебников по школам будет сдвинута в среднем на месяц.

Учебники по всем предметам 1-го, 5-го и 10-го классов будут размещены на сайте МОН и ИМЗО до 1 сентября.

При этом, отметила Гриневич, первый месяц для 1 класса - адаптационный: первоклассники вообще не должны пользоваться учебниками в течение этого времени.




По ее словам, министерство не может допустить к печати учебники по истории Украины для 5-го и 10-го классов, в которых содержится "абсолютно советская историография".

"Лучше подождем ", - пояснила Гриневич.

На должности тех сотрудников, которые отвечали за печать учебников, будет проведен повторный конкурс, а экспертизу передадут другому учреждению - Учебно-методическому центру по вопросам качества образования. Аудит ИМЗО назначен на 4 сентября - 5 октября.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год