Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

В Индии рыбаки превращают океанский пластик в дороги


Голландские ученые предложили концепцию PlasticRoad - пластиковых дорог. Автомобильная трасса будет собираться из пластиковых модулей, способных выдержать такую же нагрузку, что и асфальт.

При этом они более легкие, чем обычное покрытие, их легко транспортировать, а почва меньше подвержена оседанию. Кроме того, этот материал отличается дешевизной, долговечностью и быстротой создания из него конструкций. А после окончания срока службы модули можно перерабатывать и вновь использовать.



Эта идея уже реализуется в Индии, но здесь пошли другим технологическим путем: измельченный пластик смешивают и плавят при температуре около 170 °C, затем туда добавляют горячий битум и после смешивания материал укладывают как обычный асфальт.


По данным за прошлый год из переработанного пластика в Индии проложено около 100 000 километров дорог. В инновационной программе участвуют многие штаты страны, а в Керале инициаторами стали местные рыбаки. После того, как в их сети стало попадаться больше пластика, чем рыбы, они при поддержке местных властей создали региональный центр по переработке отходов.



Теперь рыбаки и владельцы лодок поставляют туда весь мусор, который они находят в море. В этой программе участвует уже более 5000 человек. За год пластиковый улов составил 65 тонн.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год