Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

В пустыне Чили строят телескоп чудовищных размеров: фото, видео




В сети опубликован анимационный 360-градусный ролик, посвященный Чрезвычайно большому телескопу (ELT) с почти 40-метровым зеркалом, который станет крупнейшим телескопом такого типа в истории. Видео выложено на сайте Европейской южной обсерватории (ESO) — исследовательской организации из 15 еврогосударств и Бразилии.

Строительство идет на горе Армасонес в чилийской пустыне Атакама: зеркало будет находиться на высоте 3046 м над уровнем моря. Расчистка площадки на взорванной вершине началась летом 2014 года, а первый камень заложили в ноябре 2015-го.



На комплексе ELT инженеры конструируют сегментное зеркало из 798 шестиугольников диаметром 1,4 м и толщиной 5 см. Отливка и полировка одного зеркала занимает сутки.





На обсерватории будет установлена адаптивная оптосистема зеркал, благодаря которой исследователи космоса смогут компенсировать турбулентность атмосферы.

Стоимость проекта может достигнуть $1,5 млрд, всё о нем можно найти на этой странице.

Сейчас ESO владеет двумя мощными телескопами: NTT на горе Ла-Силья и VLT на горе Серро-Параналь. Оба также расположены в Атакаме.



В июне 2018 года при помощи Хаббла и Очень большого телескопа с наивысшей точностью за пределами нашей галактики была подтверждена общая теория относительности Эйнштейна.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год