Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Иран угрожает заблокировать экспорт нефти из Персидского залива




Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи поддержал предложение президента страны Хасана Рухани заблокировать экспорт нефти из Персидского залива, если его собственный экспорт остановится в результате санкций США. Об этом сообщает Радио Свобода.

Иранские чиновники и раньше угрожали заблокировать Ормузский пролив. Блокировка сделает невозможными перевозки нефти Ираком, Саудовской Аравией, Бахрейном, Катаром и Объединенными Арабскими Эмиратами.

До этого Хаменеи заявил чиновникам МИД Ирана, что переговоры со Штатами будут очевидной ошибкой, поскольку Вашингтон - ненадежный партнер.

На этой неделе Иран заявил, что близок к запуску завода, на котором может построить больше центрифуг для обогащения урана. Накануне Иран сообщил об иске в Международный суд против США в ответ на решение президента Дональда Трампа выйти из ядерной сделки.

В начале мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВДП), заключенного между Ираном, Соединенными Штатами, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией в 2015 году и предусматривающего выполнение Тегераном ряда шагов по ограничению своей ядерной программы в обмен на отмену санкций. Остальные участники соглашения раскритиковали решение Трампа и заявили о намерении сохранить договоренности.

После выхода из соглашения США расширили санкции против Ирана, а затем потребовали от государств-союзников к 4 ноября прекратить покупать нефть у Ирана, заявив, что в противном случае введут санкции против закупщиков.

В частности, США направили предупреждения ряду японских компаний с требованием свести закупки нефти у Ирана к нулю.

После этого стало известно, что Япония рассматривает возможность отказа от иранской нефти и в то же время начинает переговоры с тем, чтобы вывести свои компании из-под возможных санкций США.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год