Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Украинцы могут остаться без чистой воды - СМИ




Из-за нехватки жидкого хлора водоканалы больших городов оказались под угрозой парализации очистных систем, сообщает ЭП.

По данным издания, предприятие Днепроазот, единственный производитель жидкого хлора в Украине, дезинфектора, который используется для водоочистки на более чем 170 водоканалах, прекратило работу около двух недель назад.

По официальной версии, это случилось в связи с повышением цен на газ, что сильно повышает стоимость продукции и делает ее неконкурентной на рынке.

Сейчас запасы хлора на разных водоканалах страны неравномерные. У одних городов, как у Кропивницкого и Винницы, запасов хватит на 7-10 дней, другим - до 40 дней, отмечает издание.

Представители Ассоциации Укрводоканалэкология под руководством вице-премьер-министра Геннадия Зубко пытались договориться о запуске завода, но пока это не удалось сделать.

При Минрегионстрое заработал штаб по решению чрезвычайной ситуации.

Способ очистки и дезинфекции воды с помощью жидкого хлора украинские водоканалы используют чаще всего. Хотя это не самый экологический способ очистки, он один из самых дешевых. Его стоимость составляет около 2% в тарифе.

Очищать воду также можно с помощью гипохлорита, который производится из поваренной соли. Он очень близкий по типу к жидкому хлору.

Если запланировать строительство станции по производству гипохлорита прямо сейчас, то это бы обошлось в 30 млн грн и около 1,5 лет - на утверждение проекта и строительство.

Для закупки дезинфектора за границей нужны специальные технологические емкости, которые используются для розлива жидкого хлора.

Хлор - это стратегический техногенный продукт. Он обложен дополнительными разрешающими обязательствами в разных инстанциях - как в Украине, так и в Европе. И с этим связан долгий бюрократический процесс. Быстро обеспечить разрешительный процесс очень непросто, подчеркивает издание.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год