Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Спутниковые снимки показали исчезновение растительности в Крыму




На временно оккупированной территории Крыма зафиксировано значительное уменьшение растительности. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

"Данные космической съемки свидетельствуют о значительном ухудшении состояния уникального растительного мира Крымского полуострова", - отмечается в сообщении.



По данным дистанционного зондирования земли установлено, что в течение двух лет индекс NDVI (показатель количества активной биомассы), который используется для количественной оценки растительного покрова, в некоторых частях Крыма снизился до самой низкой отметки 0,3.

Всего в июне 2018 года, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, снижение значения общего индекса NDVI по территории полуострова составило 23%. Общее снижение количества осадков в 2018 году, по сравнению с предыдущими годами, также негативно повлияло на состояние растительности в Крыму, отметили в министерстве.



"Небрежное отношение к уникальной природной среде в северной, центральной и восточной частях Крыма может привести к массовому вымиранию растительного и животного мира, эрозии почвы, пожарам в экосистемах и экологической катастрофе на полуострове", - предупредили в МинТОТ.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год