Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

National Geographic посвятил выпуск чрезмерному использованию пластика: фото




Издание National Geographic выпустило новый выпуск, в котором начало информационную кампанию против загрязнения экологии под названием "Planet or Plastic?" ("Планета или Пластик?").

Как отмечают представители кампании, они стремятся изменить мнения людей относительно чрезмерного использования пластика. На обложке издания размещен пластиковый пакет, который на первый взгляд напоминает арктический айсберг.

Публикация от National Geographic (@natgeo)

Однако не только это изображение удивило читателей, – все содержимое журнала наполнено шокирующими фотографиями животных и природы, которые "утопают" в мусоре: аисты в пластиковых пакетах, черепахи в рыболовных сетках и целые поля и океаны мусора, который накапливается с годами.

"Каждый день наши исследователи и фотографы наглядно свидетельствуют о разрушительном влиянии одноразового пластика на наши океаны, и ситуация становится все хуже", – отметил Гэри Энн Кналл, руководитель проекта.


Если бы пластик был изобретен во времена, когда первые поселенцы отправились из Англии в Северную Америку, то оставленный ими пластиковый мусор, вероятно, сохранился бы и сегодня, спустя 400 лет.

Благодаря тому, что пластик был изобретен только в конце XIX века, а его массовое использование началось лишь в 50-х годах ХХ века, на сегодня мы имеем не более чем 9,2 млрд тонн пластика, с которым нам нужно разобраться. Из них 6,9 млрд тонн приходится на мусор.

Отмечается, что пластиковые отходы в океане, по имеющимся оценкам, ежегодно убивают миллионы морских животных. От него пострадали примерно 700 видов, включая те, что находятся под угрозой исчезновения.

В последние годы рост производства пластика был обусловлен, главным образом, распространением использования одноразовых пластиковых упаковок в растущих экономиках Азии – там, где системы сбора мусора развиты недостаточно или отсутствуют вовсе. В частности – в Китае, Индонезии, Филиппинах, Вьетнаме и Шри-Ланке.

Представители кампании добавляют, что Китай сегодня является крупнейшим производителем пластмассы, – на его долю приходится более четверти мировой продукции, большая часть которой экспортируется в мир.





















Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год