Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

В Гонконге выпустят эко-криптовалюту для защиты лесов




Гонконгский технологический стартап Veridium Labs планирует продать токены на $150 млн для создания рынка экологических сертификатов, пишет Reuters.

Veridium Labs, эко-стартап со штаб-квартирой в Гонконге, заявил, что надеется собрать $150 млн, выпустив два типа токенов, обеспеченных квотами на высадку «киотских» лесов и другими кредитами, используемыми для финансирования усилий по смягчению последствий изменения климата.

Вырученные средства пойдут на создание блокчейн-платформы, позволяющей торговать активами, обеспеченными природным капиталом, говорит Тодд Лемонс, главный исполнительный директор Veridium. Природный капитал, включая воздух, воду, леса и полезные ископаемые, являются неиспользованным и недооцененным классом активов, который, по оценкам ученых из нескольких университетов США, составляет более $120 трлн.

Экологические сертификаты уже торгуются, но Лемонс считает, что задача Veridium Labs — повысить прозрачность механизма формирования цен. По его словам, отсутствие стандартного способа измерения стоимости природного капитала затрудняет учет компаниями этих издержек. Veridium выпустит два типа токенов. VERIDIUM предоставят доступ к торговой платформе, в то время как TGR представляют собой непосредственно эко-сертификаты, говорит Лемонс.

В настоящее время корпорации, планирующие осваивать районы дикой природы часто приобретают экологические сертификаты от компаний, вроде Infinite Earth (финансируется EnVision Corp, основным инвестором Veridium Labs). На деньги, полученные от продажи этих сертификатов, экологи помогают сохранить исчезающие виды животных и птиц, а также высаживают леса, которые компенсируют выбросы углеводорода.

Некоторые сертификаты компании покупают добровольно, а некоторые являются обязательными, вроде «болотных» сертификатов от Агентсва по охране окружающей среды США, представляя собой особую форму налога. По словам Лемонса, главными покупателями эко-сертификатов являются пенсионные фонды и инвестиционные фирмы, для которых важно, чтобы в их портфеле были социально ответственные компании. «Эти сертификаты не торгуются на бирже, и поэтому неликвидны», — говорит Лемонс. После запуска платформы, они получат собственную рыночную стоимость.

Токены VERIDIUM будут выпущены во время ICO. За каждый TGR компания будет давать сто токенов VERIDIUM. В рамках ICO будет выпущено 15 млн токенов TGR, обеспеченных квотами на высадку «киотских» лесов под названием («REDD +»). Их выпуском займется Infinite Earth, которая владеет на правах 60-летней аренды землями в биосферном заповеднике Rimbba Raya Biodiversity Reserve на острове Борнео в Индонезии.

По данным ООН, уменьшение количества лесов увеличивает выбросы углекислого газа в атмосферу на 17% — это больше, чем вырабатывает весь транспорт мира. Эксперты полагают, что современные технологии должны сыграть решающую роль в решении этой проблемы.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год