Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Тихая зона: обсерватория, где ученые слушают сигналы из других галактик (фоторепортаж)




На границе Западной Виргинии находится обсерватория, в которой исследователи изучают сигналы из космоса в попытках обнаружить внеземные цивилизации. Фотографы Эндрю Фелпс и Пол Кранцлер побывали в ней и рассказали, как выглядит жизнь в этом необычном месте.

Для работы ученым нужна абсолютная тишина. Они сидят за большими компьютерами, подключенными к гигантскому радиотелескопу, и записывают сигналы из галактик, которые находятся за тысячи световых лет от Земли. Но волны, к которым они прислушиваются настолько слабы, что могут легко затеряться в сигналах Wi-Fi, мобильных телефонов и даже пультов дистанционного управления дверями гаража.

На помощь им пришла «тихая зона», которая простирается на 33669 квадратных километров вдоль границы Западной Виргинии со штатами Виргиния и Мэриленд. В этом месте большая часть технологий, которыми ежедневно пользуются американцы, запрещена, контролируется или просто не работает. Можно сказать, что эта зона как будто бы выпала из времени.



"Телескопы определяют местную жизнь, — рассказал фотограф Эндрю Фелпс. — И потому она так удивительна".

Фелпс и его коллега Пол Кранцлер побывали в этой необычной зоне и рассказали о ней и ее обитателях в книге «Уравнение Дрейка». Названием послужила математическая формула для расчета числа внеземных цивилизаций, с которыми у человечества есть шанс вступить в контакт. Однако на страницах книги описываются совершенно невероятные земные условия.



В тихой зоне живут загадочные ученые, любители оружия и люди с повышенной чувствительностью к электромагнитному излучению. Национальный научный фонд США открыл государственную радиоастрономическую обсерваторию в Грин Банке в 1957 году. Независимое агентство выбрало этот город, потому что он находится в тихой и редконаселенной долине между горами, которые перекрывают сигналы и где нет воздушных линий электропередач. В этом же году в Западной Виргинии был принят закон, запрещающий использование создающего помехи оборудования в радиусе двух миль от обсерватории и ограничивающий радиус излучения таких устройств до десяти миль. Через год правительство США создало государственную зону радиотишины для дальнейшего ограничения электромагнитных помех. Теперь для установки передатчиков в зоне требовалось специальное разрешение со стороны властей.

В обсерватории работает семь радиотелескопов. Сотрудники используют рации для переговоров и оптоволоконные кабели вместо сотовой связи и Wi-Fi. Они ездят на грузовиках и газонокосилках, работающих на дизельном топливе, чтобы не создавать помех свечами зажигания. За пределами обсерватории многие люди пользуются стационарным телефоном, хранят микроволновки в алюминиевых коробах и отказываются от любых беспроводных устройств. Но чем сильнее вы отдаляетесь от обсерватории, тем появляется больше доступных технологий. Если отъехать подальше от зоны, то можно найти несколько сотовых, радио- и телевышек.

Кранцлер и Фелп впервые услышали о тихой зоне несколько лет назад. Погуглив снимки этого места, они поняли, что большинство фотографов, приезжавших в Грин Банк, делали фото лишь ради галочки. «Мы поняли, что никто там долго не задерживался», — сказал Фелпс.



Поэтому фотографы решили сами изучить загадочную зону. В 2015 году они провели шесть недель в Грин Банке среди 143 местных жителей. В городе было мало всего — почта, школа, заправка, библиотека, а также несколько церквей и контор. Поскольку гостиницы в Грин Банке не было, фотографы спали в общежитии обсерватории, встречаясь за завтраком со студентами и астрофизиками. Каждый день они открывали для себя что-то новое — ездили на специальном транспорте, определяющем источник помех или отправлялись охотиться на медведя с человеком по имени Форест, живущем на участке, который несколько веков назад отвоевали у индейцев его предки. По ночам фотографы сидели в местном баре со специальным освещением для людей с повышенной чувствительностью к электромагнитному излучению.

«С одной стороны от тебя сидят такие люди, как Форест, а с другой — архитектор из Нью-Йорка, которая переехала сюда из-за того, что ей стало плохо из-за Wi-Fi, — рассказал Фелп. — Или ты можешь оказаться за одной стойкой с астрофизиком из Австралии. Ночью здесь больше некуда идти, поэтому все собираются в одном месте и каждому нечего сказать. Не то чтобы люди здесь недружелюбные, просто у них нет общих тем для разговора».

Снимать это необычное место было не так уж легко. Поскольку возле зоны нет вышек сотовой связи, смартфоны не работали. А из-за запрета электронного оборудования, фотографам пришлось пользоваться только аналоговыми камерами, выстраивая экспозицию наугад (экспонометры тоже под запретом). Чтобы снять телескопы ночью, фотографы использовали зажигалки вместо фонариков, чтобы подсветить кнопки на камерах.

В итоге им удалось сделать яркие, почти кинематографические кадры из жизни этой необычной тихой зоны, где ученые слушают сигналы из далеких галактик.



Источник

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год