Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Саудовская Аравия хочет прорыть канал и превратить Катар в остров


Саудовская Аравия планирует вырыть морской канал вдоль сухопутной границы с Катаром, превратив таким образом соседнее полуостровное государство в остров. Об этом пишет саудовское издание Sabq.

Согласно проекту, который ожидает официального утверждения и разрешения на строительство, длина канала составит 60 км, ширина – 200 м, максимальная глубина – 12 м. Первоначальная стоимость проекта – почти $750 млн, строительство займет около года.

Отмечается, что канал сможет принимать все типы грузовых и пассажирских судов.

Также проект нацелен на строительство курортов вдоль нового побережья, развитие туризма и торговли. Район будущего канала считается перспективным для реализации проектов в нефтяной и других видах промышленности.

СМИ отмечает, что канал будет собственностью исключительно Саудовской Аравии. Его планируется вырыть примерно в 1 км от официальной границы с Катаром.

В июне 2017 года Саудовская Аравия, Бахрейн, Египет, ОАЭ и другие арабские страны разорвали дипотношения с Катаром и ввели торговую блокаду, обвинив это государство в поддержке террористов и вмешательстве во внутреннюю политику других стран.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год