Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

За 6 лет щит Антарктиды уменьшился на площадь Лондона



В течение 2010-2016 годов огромные площади подводного льда у основания Антарктического ледяного щита растаяли под влиянием теплых океанических течений

За шесть лет ледяной покров Антарктиды уменьшился на 1463 кв. км, что соизмеримо с площадью Лондона. Об этом говорится в новом исследовании британских ученых, пишет The Telegraph.

По их словам, в течение 2010-2016 годов огромные площади подводного льда у основания Антарктического ледяного щита растаяли под влиянием теплых океанических течений.

Открытие было сделано благодаря спутниковому наблюдению за так называемой линией заземления, где ледники отрываются от дна океана, плавая в толще воды.

Карта: telegraph.co.uk
Авторы еще одного исследования, касающегося другой полярной части Земли - Арктики, считают, что арктические льды растают даже в том случае, если мир ограничит глобальное потепление до максимум двух градусов по сравнению с доиндустриальным периодом, сообщает DW.

Ученые предупреждают, что при глобальном потеплении на два градуса Северный Ледовитый океан летом будет оставаться свободным ото льда каждые четыре года, то есть площадь ледяного покрытия составит менее 1 млн кв. км.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год