Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

СМИ сообщили о возможной связи Cambridge Analytica и Brexit


Организация Vote Leave, проводившая в Великобритании кампанию по поддержке выхода страны из ЕС, по всей видимости, была косвенно связана компанией Cambridge Analytica, стоящей за утечкой данных в Facebook и имеющей непосредственное отношение к избирательному штабу Дональда Трампа.

Об этом со ссылкой на одного из волонтеров кампании, сообщила британская газета The Observer, входящая в группу компаний Guardian Media Group.

Публикация, как отмечает The Guardian, 26 марта, сразу же усилила давление на главу МИД страны Бориса Джонсона и министра охраны окружающей среды, продовольствия и сельхозразвития Майкла Гоува, которые были влиятельными членами Vote Leave.

По данным источника The Observer, большая часть пожертвований, проходивших через Vote Leave и еще одну независимую организацию BeLeave, общим объемом 625 тыс. фунтов (715 тыс. евро) была перечислена на счета канадской цифровой компании AggregateIQ. Последняя же работала "фактически как внутреннее подразделение" компании Cambridge Analytica, стоящей за утечкой данных в Facebook.

Представители британского Управления комиссара по информации ранее обыскали офис компании Cambridge Analytica в Лондоне по делу об утечке данных пользователей Facebook.

Cambridge Analytica находится в центре скандала, связанного с предположительным злоупотреблением личными данными пользователей. Как предполагается, аналитическая компания незаконно использовала данные более чем 50 миллионов пользователей Facebook, передав их предвыборному штабу нынешнего президента США Дональда Трампа.

Основатель Facebook Марк Цукерберг признал, что его компания "совершала ошибки", из-за чего данные пользователей смогли попасть в третьи руки. "Мы несем ответственность по защите данных", - заявил Цукерберг.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год