Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Рыба-робот займется изучением глубоководных животных (видео)


Исследователи из Лаборатории вычислительной техники и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института разработали рыбу-робота под названием SoFi. Она может самостоятельно плавать и реалистична в своих движениях, чтобы не беспокоить других морских животных. Ее основной задачей станет наблюдение за жизнью глубоководных животных, до которых ученым трудно добраться самостоятельно
SoFi может плавать, обрабатывая электрические сигналы, которые подает ей ученый, фотографировать и снимать видео на глубине более 15 метров; один файл она может снять и отправить в течение 40 минут. Функциональные результаты были получены на испытательных погружениях, проведенных в Фиджи, и были задокументированы в журнале Science Robotics.

В том же научном издании можно прочитать о подробностях управления рыбой. Ученый-водолаз контролирует ее с помощью водонепроницаемого контроллера, позволяя двигаться по прямой, поворачивать или перемещаться вверх или вниз. В отличие от других автономных подводных аппаратов, SoFi не привязан к лодке или не оснащен громоздким пропеллером.


Вместо этого спина робота выполнена из силиконового каучука и гибкого пластика — это чехол, под которым скрывается электронная начинка. Кроме того, в корпусе робота установлена камера, позволяющая ему вести высококачественную съемку даже на большой глубине. Аппарат питается литиевым полимерным аккумулятором, который установлен на обычных смартфонах.

«Мы очень рады возможности использовать ​​систему, которая позволит приближаться к морской жизни на то расстояние, на которое не может приблизиться человек», — отметил автор статьи и один из разработчиков робота Роберт Кацманн. Ученые намерены и дальше улучшать SoFi — в первую очередь, это касается скорости, работы системы насосов и дизайна тела устройства.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год