Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Amnesty International: в четырех городах 8 марта напали на участниц женских акций


Организация Amnesty International Украина требует провести безотлагательное, эффективное и беспристрастное расследование сообщений о нападениях во время маршей за права женщин, а также отчитаться о его результатах перед общественностью, сообщает Интерфакс.

Как отмечается в пресс-релизе организации, 8 марта в столице и регионах Украины состоялись публичные акции к Международному дню борьбы за права женщин, против насилия и дискриминации.

"Сразу в четырех городах их участники сами стали жертвами насильственных нападений", - отмечает Amnesty International Украина.


По их данным, в Киеве от нападений пострадали по меньшей мере пять человек. "Двух женщин избили и облили зеленкой. Журналисту Богдану Новаку и еще одному участнику акции распылили в лицо перечный газ. У нескольких участников марша силой отобрали и растоптали плакаты", - отмечается в сообщении.


Кроме того, в Ужгороде участниц феминистской акции за права женщин облили красной краской, одна из участниц получила химический ожог глаз. Во Львове неизвестные напала на участников марша и пытались облить их краской. Патрульные задержали нескольких нападающих.

"По состоянию на 22:00 8 марта появились сообщения о других нападениях на участников публичных акций - во Львове и Мариуполе", - отмечается в пресс-релизе.

"Мы чрезвычайно обеспокоены открытой агрессией против участников публичных акций за права женщин, а еще больше - неспособностью полиции сразу нескольких городов гарантировать безопасность и правопорядок во время мирных собраний. Правоохранительные органы должны расследовать все сообщения о нападениях, установить личности правонарушителей и привлечь их к ответственности", - заявила директор Amnesty International Украина Оксана Покальчук.




 Фото УНИАН

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год