Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Власти США хотят сделать SpaceX глобальным интернет-провайдером


Глава Федеральной комиссии по связи США Аджит Пай предлагает выдать SpaceX разрешение на оказание услуг высокоскоростного доступа в интернет с помощью группировки низкоорбитальных спутников. Компания Илона Маска планирует использовать новые спутниковые технологии, которые пока не применяют другие провайдеры. Пай надеется, что SpaceX обеспечит интернетом жителей самых удаленных районов США и решит проблему цифрового неравенства в стране, а также превратится в глобального интернет-провайдера.

В эту субботу, 17 февраля, SpaceX отправит на орбиту первые тестовые спутники для раздачи интернета Microsat 2a и 2b. В последующие годы компания Маска планирует вывести на орбиту «созвездие» из более чем 11 000 спутников. К 2027 году проект Starlink должен обеспечить полное покрытие интернетом всей поверхности Земли.

Предстоящий запуск уже утвержден — Федеральная комиссия по связи США (FCC) выдала SpaceX разрешение на выведение спутников на орбиту. Однако глава FCC Аджит Пай предлагает коллегам пойти дальше и выдать SpaceX разрешение на предоставление услуг широкополосного доступа в интернет с использованием новых спутниковых технологий. Заявку на запуск этого сервиса компания Маска подала еще в 2016 году.

В своем микроблоге в Twitter Пай опубликовал заявление, в котором объяснил преимущества новой системы от SpaceX. По словам главы FCC, правительству необходимо использовать инновационные технологии, чтобы решить проблему цифрового неравенства.

Многие регионы США не покрыты сетью. Как сообщает Reuters, 14 млн американцев в сельской местности и 1,2 млн американцев, проживающих на землях индейских племен, не имеют доступа даже к низкоскоростному мобильному интернету. Из-за географических особенностей интернет-провайдеры не могут провести в эти районы оптоволоконные кабели и установить там вышки сотовой связи.

«Если технологию внедрят, то [SpaceX] станет первой американской компанией, которая предоставит широкополосный доступ в интернет с помощью нового поколения низкоорбитальных спутников», — добавил Пай.

Низкое расположение спутников должно стать одним из главных преимуществ SpaceX перед конкурентами. Согласно плану компании, «созвездия» спутников расположатся на низкой околоземной орбите на высоте 1110-1350 км — ниже, чем традиционные геостационарные спутники. Благодаря этому задержка при передаче сигнала составит всего 25-35 миллисекунд. Для сравнения — у большинства спутниковых провайдеров этот показатель составляет 600 миллисекунд.

Пока комиссия не комментировала предложение Пая, однако член FCC от демократической партии Джессика Розенворцел уже поддержала инициативу. «[SpaceX] в несколько раз увеличит число спутников на орбите и тем самым откроет массу новых возможностей. FCC следует как можно скорее одобрить внедрение нового сервиса».

Первые спутники SpaceX, которые компания запустит в эту субботу, будут использованы для тестирования системы радиосвязи в Ku-диапазоне в связке с наземными станциями. Точки связи компании будут базироваться в Вашингтоне, Калифорнии и Техасе. Также SpaceX оборудует приемными терминалами фургоны, установленные в разных городах по всей Америке.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год