Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Facebook запатентовала оценку классовой принадлежности пользователей


Компания Марка Цукерберга запатентовала методику для определения социально-экономического статуса пользователей. С помощью статистической модели Facebook узнает, к какому классу принадлежит человек в зависимости от его образования, места проживания и истории поездок. На разработку обратили внимание аналитики CBInsights.

В новом патенте Facebook описана система определения классовой принадлежности пользователей. Для этого компания планирует применять «дерево принятия решений» — популярный инструмент, который используют при составлении статистики и анализе данных.

Система будет учитывать пользовательские сведения, которые находятся в распоряжении Facebook. Социально-экономическое положение будет зависеть от возраста человека, уровня образования, места проживания, количества гаджетов и наличия собственного жилья. Учитываться также будут паттерны пользования интернетом и история путешествий.

Значимость некоторых факторов зависит от возраста. Так, для 20-летних пользователей наличие собственного жилья не играет большой роли, а для 30-40-летних этот фактор может играть решающее значение при определении статуса.


Как отмечают в CBInsights, метод позволит социальной сети определить, к какому из трех классов принадлежит пользователь. В патенте в пример приводится только средний класс, два других не названы. Для классификации FB будет использовать данные опросников, применяемых при маркетинговых исследованиях.


В патентной заявке Facebook отмечает, что технология предназначена для третьих лиц, которые хотят с большей точностью таргетировать свои товары и услуги на онлайн-пользователей. К третьим лицам патент относит частные корпорации и благотворительные организации.

В начале года компания Марка Цукерберга приобрела стартап по дистанционной верификации документов Confirm. С ее помощью Facebook надеется определить, кто заказывает политическую рекламу в социальной сети. Раньше для покупки такой рекламы идентификация не требовалась — достаточно было завести целевую страницу и оплатить рекламные услуги с кредитной карты.

Усиление мер безопасности и налаживание рекламных алгоритмов пока не помогают компании восстановить репутацию. Недавнее исследование Honest Data показало, что 27% американцев считают Facebook одной из самых вредоносных американских компаний. По количеству проголосовавших соцсеть обошла McDonald’s и Walmart, уступив только табачному бренду Marlboro.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год