Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Марсоход показал панораму Красной планеты


Марсоход Curiosity показал свой маршрут за последние пять лет: от места посадки до залива Йеллоунайф и вплоть до пересечения дюн Багнолда. На фоне фотографий изображены гора Шарпа и кратер Гейла.

NASA показало новую марсианскую панораму, которая была составлена из снимков с марсохода Curiosity. Об этом в среду, 31 января, сообщается на сайте ведомства.

Отмечается, что фото сделаны 25 октября 2017 года, когда погода на Марсе была хорошей и ясной, что позволило роверу разглядеть особенности рельефа в кратере Гейла, ободок самого кратера и даже сфотографировать гору, которая расположена на расстоянии более 80 километров от него.

Снимки были сделаны из местности, которая называется хребет Веры Рубин. По сути, марсоход Curiosity показал на фото свой маршрут за последние пять лет: от места посадки до залива Йеллоунайф и вплоть до пересечения дюн Багнолда. На фоне фотографий изображены гора Шарпа и кратер Гейла, который, по данным Curiosity, когда-то был гигантским озером с условиями, пригодными для жизни.

В NASA отмечают, что баланс белого на фотографиях был откорректирован так, чтобы цвета гор и скал выглядели так же, как при дневном свете на Земле.


Кроме этого, специалисты NASA обработали эти фото и склеили их в панорамное видео.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год