Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Археологи нашли город майя с 60 тысячами построек (фото, видео)


Город загадочной цивилизации удалось обнаружить с помощью оптического локатора, который убрал изображения крон деревьев с цифровых снимков местности.

В джунглях Гватемалы археологи обнаружили город майя, который включает в себя около 60 тысяч различных построек, сообщает National Georgaphic.

В городе древней цивилизации сохранились руины домов, дворцов, террас и дорог, а также сложных систем ирригации для орошения земель.

Исследователи нашли город при помощи оптического локатора. Лидар убрал изображения крон деревьев с цифровых снимков местности, и под ними ученые увидели город.


"Находка дает ясно понять, что весь регион был одним большим ареалом расселения, масштабы и плотность которого были сильно недооценены", - говорит один из авторов исследования.

Ученые говорят, что эта находка говорит о том, что численность населения цивилизации майя была значительно больше, чем принято считать. Ранее ее оценивали в пять миллионов человек, в то время как теперь исследователи считают, что можно говорить о 10-15 миллионах.


Цивилизация майя начала формироваться около четырех тысяч лет назад. Своего расцвета она достигла в 7-9 веках нашей эры.

С десятого века начался резкий упадок цивилизации. Ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению, с чем же именно он был связан. В 16 веке остатки майя были уничтожены прибывшими из Европы конкистадорами.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год