Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

США намерены приватизировать МКС к 2024 году


Администрация Дональда Трампа собирается отказаться от государственного финансирования МКС, передав расходы на ее эксплуатацию частным предприятиям, сообщает Engadget.

Правительство США планирует прекратить финансирование Международной космической станции к 2024 году. На ее обслуживание NASA ежегодно получает $3-4 млрд из государственного бюджета, и урезание этих расходов станет огромным шагом назад для всего космического агентства. Тем не менее Дональд Трамп не планирует возвращать станцию с орбиты, поскольку надеется, что финансирование МКС возьмет на себя частный сектор.

«NASA будет расширять международные и коммерческие партнерства в течение следующих семи лет, с тем чтобы обеспечить непрерывный доступ людей и их присутствие на низкой околоземной орбите», — говорится в соответствующей проектной документацией, опубликованной в The Washington Post.

Для того, чтобы перевести МКС с государственного баланса в частный сектор, администрация Трампа заложит $150 млн в проект бюджета на 2019 финансовый год. Такие деньги понадобятся для «обеспечения развития и становления коммерческих структур и возможностей» для дальнейшей приватизации МКС.

Скорее всего, эта инициатива вызовет ряд протестов не только в США, но и во всем мире. МКС изначально задумывалась как проект, позволяющий правительствам многих стран сотрудничать между собой, и американское правительство всегда играло одну из главных ролей в этом проекте.

Кроме того, США вложили около $100 млрд в строительство МКС, и прекращение дальнейшего финансирования налогоплательщики могут расценить, как растрату их средств. Сенатор Тед Круз уже выступил с жесткой критикой администрации Трампа: «Отменить перспективную программу после многомиллиардных вложений — это самый тупой поступок, который только можно совершить».

Непонятно также, как быть с научной составляющей работы МКС: если NASA использует станцию для проведения исследований, то во что ее превратят частные предприятия? В «космическую гостиницу», которую будут использовать в качестве перевалочного пункта для полетов на Луну? Если план с приватизацией МКС действительно решат воплощать в жизнь, понадобится более глубокая проработка спорных вопросов и четкое понимание, кому это интересно и как они будут действовать в дальнейшем.

Представители администрации президента США рекомендуют NASA заняться освоением Луны и развитием частного сектора, а не изучением Солнечной системы. По плану Трампа, через три года частные космические корабли и астронавты будут совершать регулярные полеты на Луну. NASA также будет заниматься экономическим освоением космоса и организовывать строительство частных космических станций. Кроме того, в документах администрации сообщается, что к 2020 году все частные луноходы, принадлежащие американским компаниям, смогут де-факто устанавливать право частной собственности на Луне.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год