Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

О чем рассказала карта-комикс Ацтеков


В Библиотеку Конгресса США поступила 400-летняя карта. Редкий документ изображает историю индейской семьи — и процесс превращения Ацтекской империи в Мексику.

Империя ацтеков в XIV—XVI вв. занимала центральную часть современной Мексики. В 1519 году на ее территорию вторглись испанцы во главе с Эрнаном Кортесом. Спустя два года империя перестала существовать.


Карта размером 90 x 73 см, пополнившая коллекцию Библиотеки Конгресса США, была нарисована в 1593. Этот документ отражает перемены в древнем государстве в период с 1480 по 1593 гг.

Испанское влияние проявляется в части надписей и в именах, но ряд названий и обозначений еще не обрели испанской трактовки и пишутся иероглифами. В центре «повествования» — история знатной семьи де Леон, жившей на территории современного мексиканского штата Пуэбла.


Рельеф на местах важных событий изображен достаточно детально, что позволило ученым установить границы владений семьи.

В центре карты изображен вождь Кетцалькатцин, бывший в конце XV века важнейшей политической фигурой в регионе.

Члены клана де Леон — его потомки, но новая европейская фамилия свидетельствует о том, что на момент создания карты часть знатных индейцев уже приняла крещение. А их соседи-ацтеки носят имена «don Alonso» и «don Matheo», что иллюстрирует необходимость перехода в новую религию для сохранения статуса и владений.

По словам куратора отдела Ранней истории Америки Джона Хестлера, карта дает редкую возможность изучить ранние взаимодействия между двумя совершенно разными культурами. Всего до наших дней дошло менее сотни подобных исторических свидетельств.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год