Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

SIPRI: Впервые за 5 лет в мире увеличились объемы продаж вооружений


В 2016 году глобальный рынок вооружений впервые за последние пять лет увеличился: мировые продажи оружия выросли, по сравнению с 2015 годом, на 1,9%, а с 2002-м — на 38%. Об этом свидетельствуют обнародованные новые данные Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).

Как отмечается в докладе, суммарный объем продаж 100 крупнейших оборонных концернов мира («Топ-100») в 2016 году составил $ 374,8 млрд. При этом мировым лидером в этой области остаются США: в 2016 году американские предприятия увеличили продажи военной продукции на 4%, достигнув отметки в $ 217,2 млрд.

Крупные американские компании вроде Lockheed Martin доминируют и в рейтинге SIPRI. Доля США на рынке «Топ-100» составляет 57,9%. Второе место в списке лидеров в торговле оружием занимают западноевропейские страны, а третье — Россия, ее доля составляет 7,1% общего объема мировых продаж. Суммарный оборот десяти крупнейших российских производителей вооружений вырос на 3,8%, достигнув $ 26,6 млрд.


В Западной Европе наблюдается неоднозначная тенденция: в то время как французские и итальянские компании сокращают продажи оружия, немецкие и британские концерны наращивают прибыль. К примеру, продукция немецких производителей танков и БТР Krauss-Maffei Wegmann и Rheinmetall пользуется большим спросом как в Европе, так и на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии.

«Сложно утверждать, что между ростом закупок вооружений и затянувшимися войнами существует прямая взаимосвязь. В то же время некоторая закономерность, конечно, есть: отдельные виды вооружений пользуются повышенным спросом — к примеру, боеприпасы и наземные транспортные средства», — поясняет директор программы военных расходов в SIPRI Од Флёран. К тому же на фоне эскалации конфликтов во многих регионах мира усиливаются тревожные настроения, указывает эксперт. Хотя стоит отметить: львиную долю своей продукции оборонные предприятия поставляют не на экспорт, а по заказам министерства обороны конкретной страны.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год