Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

10 событий, которые изменят интернет вещей в 2018 году

Аналитическая компания Forrester Research опубликовала отчет «Предсказания на 2018 год: интернет вещей (IoT) из экспериментальной модели уходит в бизнес». Forbes составил на его основе список из 10 главных изменений, которые произойдут в этой сфере в следующем году.


1. Распространение голосовых сервисов

Их сложность, многоплановость и качество удвоятся в 2018 году. Те компании, которые не будут развивать голосовые сервисы и оставит их на примитивном уровне, станут аутсайдерами рынка.

2. Законы о коммерциализации данных IoT

В Штатах 45% предприятий уже активно используют информацию с IoT-устройств для дополнительного заработка, но только 35% компаний во Франции и 38% в Германии пользуются этими данными в коммерческих целях. Поэтому Европейская комиссия разработает законодательную базу, чтобы дать толчок развитию экономики данных.

3. Все больше брендов будет продаваться через виртуальных помощников

Интеграция Amazon Alexa и Google Assistant во всевозможные устройства приведет к тому, что маркетологи изменят подход к общению с пользователями. Они сделают отношения между брендом и покупателем более личными и добавят новые интерфейсы в умные колонки и часы.

К концу 2018 года количество проданных в США "умных" часов достигнет 12 миллионов экземпляров. Однако, они все еще будут нишевым, а не массовым товаром.

4. IoT устройства научатся сами анализировать собранные ими данные

Сегодня обработка информации с девайсов интернета вещей происходят в дата-центрах или в облаке. В 2018 году произойдет перелом, когда конечные IoT-устройства научатся сами анализировать собранные ими данные для их использования в бизнес-процессе. Облачные серверы будут задействованы в основном для обеспечения безопасности IoT-сети и масштабируемости анализа собранных ее коммерческих данных.

5. Amazon, IBM и Microsoft монополизируют облачные сервисы для IoT-платформ

Аренда IoT-платформами вычислительных мощностей у множества поставщиков этих услуг уйдет в прошлое. Весь последний год крупные промышленные платформы интернета вещей переходили на обслуживание в трех крупнейших поставщиках облачных услуг для IoT — AWS, IBM и Microsoft. Крупнейшие Iot-облака расширяют географический охват и быстро адаптируются к новым нормативным требованиям. Поэтому в следующем году этот тренд будет только усиливаться.

 

6. Появятся специализированные IoT-платформы для отдельных видов бизнеса

Создателям IoT-продуктов нужно будет осуществлять удаленный контроль, управление и мониторинг своих устройств. Поэтому бизнес-операторам IoT нужно будет предоставить им такую возможность, создав программное обеспечение, которое объединяет разнообразный набор их бизнес-активов с поддержкой IoT в единый бизнес-процесс.

Так компании смогут сосредоточиться на управлении бизнесом, а не на ручном управлении IoT. Они будут все чаще выбирать платформы IoT, которые построены специально для их нужд.

 

7. Конкуренция на рынке IoT усилится

Все больше предприятий будут сдвигать процесс обработки и анализа данных на периферию IoT-сети, чтобы сократить затраты на прием данных и время ожидания. Нужно будет увеличивать затраты на поддержку как периферии, так и ядра IoT-сети. От этого пострадают абсолютно все платформы интернета вещей, и на плаву останутся только самые консолидированные. Остальным придется умерить свои амбиции или уйти с рынка в ближайшие три года.

 

8. Появление общедоступных IoT-платформ

Требования разработчиков к низким затратам на внедрение, быстрому созданию прототипов, глобальному охвату, а также к минимальным расходам на обслуживание сети приведут к ускоренному внедрению общедоступных платформ интернета вещей. По сути, стартует создание глобальной и общедоступной IoT-сети.

 

9. Интернет вещей станет целью разрушительных кибератак

Беспокойство относительно безопасности IoT растет, однако приоритетными направлениями производителей по-прежнему остаются запросы клиентов и время выхода на рынок. А за тем, насколько устройства безопасны, следят по остаточному принципу. Поэтому кибератаки на IoT будут осуществляться как на самих устройствах, так и в облаке, поскольку хакеры стремятся заполучить как можно больше конфиденциальных данных.

 

10. Количество IoT-платформ на основе блокчейна достигнет 5%

Пока блокчейн не готов к крупномасштабной интеграции с существующей технологической инфраструктурой, которая требует надежности и стабильности. Но уже начинают появляться перспективные пилотные проекты. Совершенствование технологий будет способствовать активному проникновению блокчейна в интернет вещей в 2018 году.


Информация:
Интернет вещей (англ. Internet of Things, IoT) — концепция вычислительной сети физических предметов («вещей»), оснащённых встроенными технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой, рассматривающая организацию таких сетей как явление, способное перестроить экономические и общественные процессы, исключающее из части действий и операций необходимость участия человека.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год