Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

5G будет не только быстрее, стандарт станет платформой для инноваций


Большое число крупных операторов связи по всему миру сообщили о своих планах рано или поздно перейти на 5G. Но уже сейчас тестируются не только новые базовые станции, но и целые сети подключенных устройств. Дело в том, что 5G позволит собирать данные о городах и их жителях так, как никогда раньше, стандарт позволит устройствам взаимодействовать по-новому, и даст человеку удаленный контроль за машинами в по-настоящему реальном времени — без задержек.

Специалисты из Qualcomm называют 5G не просто новым стандартом связи, а «платформой для инноваций». Самое заметное для всех отличие от 4G — увеличившаяся скорость. В теории она может быть выше в 100 раз. Но гораздо более важным называют то, что с 5G удалось уменьшить время отклика подключенных устройств до 1 мс. То есть любое удаленное устройство будет отвечать с минимальной задержкой. Это открывает большие возможности сразу во многих областях, вплоть до проведения удаленных хирургических операций.

Автономный транспорт станет органичным участником дорожного движения, потому что реакция робота перестанет уступать человеческой. Система сенсоров и датчиков, которыми покроются города, доведут поведение беспилотников до максимально логичного и безопасного. Все это станет реальным после запуска 5G на полную мощность. Автономно сможет работать не только транспорт, но и, например, строительная техника.

Эксперты также прогнозируют, что 5G изменит индустрию телетрансляций. VR сможет полноценно проникнуть на ТВ, а зритель самостоятельно будет формировать трансляцию, управлять камерой при просмотре матча и выводить только нужную ему статистику. 4G не могла обеспечить достаточную широту канала и отклик для этого, а 5G сможет.

Город станет более живым. Все камеры, сенсоры, датчики загрязнения, шума и уровня трафика объединятся в одну сеть, которая будет управлять городом. С такой системой появится возможность реагировать на изменяющиеся городские условия в реальном времени — менять маршруты транспорта, регулировать освещение, управлять системами полива, мгновенно реагировать на различные аварии и поломки. Сеть просто покроет весь город и устройства сразу будут готовы измерять все показатели.

Глава Qualcomm Стивен Молленкопф считает, что массовый переход людей на стандарт 5G начнется в 2019 году. Именно к этому времени пройдут все тесты, производители и операторы договорятся о стандартах и смартфоны, оснащенные нужными чипами появятся на рынке. А к 2023 году 5G сети должны покрыть всю Европу.

По материалам hightech.fm

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год