Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

В Украине вступил в силу закон об образовании


В Украине вступил в силу закон №2145-VIII "Об образовании", предполагающий 12-летнее обучение в школах, сообщается на сайте Верховной Рады.

 

Изменения в учебном процессе

 

12 лет обучения

Школа будет трехуровневая: начальная – 4 года, вводится с 2018 года, базовое среднее образование – 5 лет (гимназии), вводится с 2022 года, профильное среднее образование – 3 года (лицеи и учреждения профессионального среднего образования), вводится с 2027 года. Поэтому и школа станет профильной, ученик сможет выбирать: учиться в академическом лицее или профессиональном колледже. И исчезнет необходимость "зубрежки" предметов, которые в профессиональной деятельности человеку не понадобятся.

Компетентности в дополнение к знаниям

Закон прописал 10 компетентностей для школьников. Это то, чем в процессе обучения должен овладеть ученик: общение на государственном и иностранных языках, математическая компетентность, общекультурная, экологическая, предприимчивость, инновационность, умение учиться на протяжении жизни.

 

Оценивание знаний

Государственная итоговая аттестация будет введена для уровня базового среднего образования. Ученики младшей школы также будут тестироваться, но с мониторинговой целью.

 

Формы получения образования

Их теперь будет три: формальная (официальное повышение уровня образования), неформальная (повышение уровня вне официальной системы повышения квалификации – тренинги, кружки, курсы) и информальная (самообразование).

 

Язык обучения

В учебных заведениях отныне будут преподавать на украинском языке. Ученикам и студентам национальных меньшинств и коренных народов гарантируется право обучения на родном языке. А для его реализации будут созданы отдельные классы.

Изменения в управлении учебными заведениями

 

 

Увеличение зарплат учителям

"Минималка" для преподавателей составит три минимальные зарплаты. Выплаты увеличат до 6500 гривен. А для учителей вводится добровольная сертификация. А в случае ее успешного прохождения – 20% надбавки к зарплате.

 

Автономия школ

Принимать учебные планы теперь будет сама школа. Но они должны быть такими, чтобы достигать результатов обучения, которые будет формировать министерство.

Отчет о деньгах

Каждая школа будет обязана отчитываться о своей финансовой деятельности на сайте. Чтобы общественность в лице родителей и меценатов, в частности, знала и могла контролировать, сколько и откуда поступают деньги и куда расходуются.

Инспекция школ

Проверять учебные заведения теперь будет Агентство качества образования, а не местные органы управления образования, как это было до сих пор.

"Выборы" директора

Директор имеет право возглавлять школу максимум две каденции, по 6 лет каждая. Выбирать директора на должность будет специальная независимая комиссия, куда войдут директора государственных и частных школ, общественные представители, преподаватели педагогических вузов, представители районных государственных администраций.

 

Детские сады

Так же, как и частные школы, детские сады отныне будут работать по принципу "деньги ходят за ребенком". Чтобы получить деньги из бюджета на каждого ребенка, заведение должно будет обосновать установленную им стоимость обучения. При этом закон предусматривает обязательный охват дошкольным образованием детей старшего дошкольного возраста.

 

Финансирование образования

Проектом закона предусматривается, что государство обеспечивает бюджетные ассигнования на образование в размере не менее 7% валового внутреннего продукта (в предыдущем законе об образовании было 10%).

Основные пункты расходов на образование: увеличение заработной платы учителям; введение 12-летней программы для получения полного общего среднего образования; прохождение педагогическими работниками государственной сертификации; проведение внешнего независимого оценивания знаний выпускников по завершении базового среднего образования; бесплатный подвоз к местам обучения и домой детей, проживающих в сельской местности; обеспечение общежитиями учеников общеобразовательных учебных заведений, обучающихся не по месту жительства.

По подсчетам Минфина, на увеличение зарплат учителям нужно 87 миллиардов гривен. А бюджет всего образования, по словам министра образования Лилии Гриневич, – 160 млрд гривен. Поэтому сертификация педагогов и внедрение итоговой аттестации в средней школе будет проводиться не одномоментно, подчеркнула министр.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании", а 25 сентября его подписал президент Украины Петр Порошенко.

Беспокойство по поводу языковой статьи в законе уже выразил ряд стран: Венгрия, Молдова, Польша, Россия, а также Болгария и Греция. 

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год