Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Инженеры NASA создали «космическую ткань»



Инженеры из НАСА создали необычную «ткань» из кусочков серебра и других металлов, которая будет использоваться для защиты спутников НАСА от повреждений и радиации, а также создания гибких антенн зондов в ближайшем будущем.

«Мы называем эту технологию 4D-печатью, так как мы можем задавать и геометрические свойства ткани, и ту функцию, которую она должна исполнять. И если в прошлом веке промышленное производство стало массовым, то теперь мы вносим массовость в производство различных функций», — рассказывает Рауль Полит-Касильяс (Raul Polit-Casillas) из Лаборатории реактивного движения НАСА (США).

Ткань представляет собой своеобразную металлическую «кольчугу» напечатанную на трехмерном принтере.

Разработку можно многократно сгибать и разгибать, складывать в стопки, растягивать и сжимать. Благодаря трехмерной печати, каждая сторона ткани может обладать разными свойствами, отражать или поглощать свет и тепло.

В ближайшее время Лаборатория реактивного движения планирует проверить работоспособность своего изобретения на борту МКС.

Как мечтают ученые, космические корабли будущего могут почти полностью состоять из таких тканей, или быть напечатанными подобным образом.

Видео Новости: Медиахолдинг 100%

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год