Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Офшорные зоны — OXFAM опубликовал список банков, которые уклоняются от налогов



Крупнейшие европейские банки продолжают пользоваться офшорными зонами для извлечения максимальных прибылей, речь идет о четверти от заработанной финансовыми учреждениями суммы. В списке, который опубликован в понедельник влиятельной международной организации OXFAM значатся BNP Paribas, HSBC, Crédit Agricole, RBS, Deutsche Bank и другие.

Два десятка банков получили в офшорных зонах 26% прибыли, имея там оборот, составляющий 12% от общего объёма и лишь 7% персонала.

Приводятся и иные цифры. Не имея вообще никакого персонала, эти банки сумели заработать свыше 600 миллионов евро, которые не облагаются налогами. Например,BNP Paribas заработал 134 миллиона на Каймановых островах, где также не имеет никаких сотрудников. С точки зрения эффективности цифры говорят сами за себя.

В офшорных зонах, если рассчитывать полученную прибыль в отношении к персоналу, она в четыре раза выше, чем в местах с обычной, не льготной налоговой юрисдикцией. 171 тысяча против 45 тысяч евро.

Наиболее привлекательными офшорными зонами для банков остаются Гонгконг, Люксембург и Ирландия. За 2015-ый год 20 указанных OXFAM банков заработали там почти пять миллиардов евро, пять из них – RBS, Societe Generale, UniCredit, Santander et BBVA получили 100%-ую рентабельность.

Наибольшая доля прибыли – 29% – полученной в офшорных зонах, приходится на два государства-члена ЕС, это Люксембург и Ирландия.

Доступ к банковской отчётности и аудиту Oxfam получила потому, что в Евросоюзе действуют новые нормы, которые обязывают банки публиковать не только полученные прибыли, но и налоги, которые были уплачены, в каждой стране, где такое финансовое учреждение ведёт свою деятельность.

Видео Новости: Медиахолдинг 100%

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год