Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Найденный в Египте Рамзес II оказался Псамметихом I



Ученые выяснили, что древнеегипетская статуя, недавно обнаруженная в Каире, была построена не в честь Рамзеса II, а фараона Псамметиха I из более поздней династии, правившей в VII веке до новой эры.

Об этом было объявлено на пресс-конференции в столице Египта. Статуя была обнаружена на месте, где когда-то располагался храм Солнца.

«Размер этой статуи показывает величину древнеегипетского храма. Поскольку высота статуи около 8 метров, значит ворота храма были как минимум пятнадцатиметровыми, а это означает, что на этом месте был огромный главный храм». – рассказывает Халед Абу Алела, директор департамента древностей Аль-Матария, зоны, где проводятся раскопки.



Египетские и немецкие археологи уже много лет ведут там раскопки и находят множество изображений Рамзеса II. Поэтому и предположили вначале, что откопали статую этого фараона.

Немецкий египтолог Дитрих Рауэ считает, что им повезло, потому что древних памятников в этом районе почти не осталось. Помогла новая методика. Со временем находки будут перевезены в Большой Египетский музей Великих пирамид, которые откроется в 2018 году.

Видео Новости: Медиахолдинг 100%

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год