Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Ученые НАСА нашли экзопланеты пригодные для жизни



Астрономы объявили об открытии в созвездии Водолея системы из семи экзопланет, похожих на Землю.

Они вращаются вокруг одиночной звезды TRAPPIST-1 и могут оказаться пригодными для жизни, сообщил глава научного подразделения НАСА Томас Цурбухен:

«Три из этих планет находятся в «зоне жизни», где вода в жидком состоянии может скапливаться на поверхности. На самом деле, при благоприятных атмосферных условиях вода может быть на каждой из этих планет».

Эти экзопланеты расположены на расстоянии в 39 световых лет от Земли. По словам Мишеля Жийона – астрофизика из Лиежского унивеситета в Бельгии, речь идет по меньшей мере о «самом значительном открытии за 14 лет».

«Мы определили с помощью телескопа «Спитцер» с большой точностью размеры и, также при помощи этого телескопа, приблизительную массу шести из планет. А в отношении одной наши измерения оказались достаточно точными, чтобы с большой вероятностью предположить наличие значительного количества воды. Это очень интересно, потому что она находится в «зоне жизни», подчеркнул Жийон.

В ближайшие пять лет ученые рассчитывают более подробно изучить открытые ими экзопланеты и, в том числе, исследовать их атмосферу. Для этого они собираются использовать новейший телескоп «Джеймс Уэбб», который будет запущен в космос в октябре следующего года.

Видео Новости: Медиахолдинг 100%

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год