Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Саудовская коалиция атаковала Йемен



По меньшей мере 9 человек – 8 женщин и 1 ребенок – были убиты в Йемене в результате авианалета. Еще 10 человек получили ранения.

Авиаудар произошел во время траурной церемонии, проходившей недалеко от йеменской столицы Саны, которая находится под контролем повстанцев-хуситов. Одна из ракет попала в поминальный шатер, установленный рядом с домом потерявшего родственницу племенного вождя. Предполагается, что именно он был целью атаки.

Большинство раненых – женщины и дети. Хуситы говорят, что удар нанесли самолеты суннитской коалиции во главе с Саудовской Аравией.



Организация «Врачи без границ» оказывает в Йемене помощь гражданскому населению. Представитель миссии Джоэн Бесселинк говорит: «Наши пациенты с обеих сторон передовой получают ранения от обстрелов, когда готовят еду у себя на кухне, когда просто идут по полю. Они подрываются на минах, когда пасут скот. Получают пулю от снайпера прямо на улице рядом со своим домом».

С августа 2014 года в Йемене продолжается вооруженный конфликт между хуситами из шиитского движения «Ансар Алла» и частью армии, лояльной экс-президенту Салеху с одной стороны – и правительственными силами, поддерживающими свергнутого президента Хади с другой. Военные действия активизировались в 2015 году после вмешательства Саудовской Аравии. Жертвами авианалетов часто становятся мирные жители.

По данным ООН, за два года вооруженного противостояния в Йемене погибли не менее 10 тысяч человек, несколько миллионов жителей страны стали беженцами. Попытки мирного урегулирования под эгидой ООН пока ни к чему не привели.

Видео Новости: Медиахолдинг 100%

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год