Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

В Китае обнаружены останки нового динозавра



Скелет динозавра, похожего на птицу, обнаружили на одной из строек в Китае. По словам ученых, возраст останков рептилии примерно 60-70 миллионов лет, она жила на самом закате Мелового периода.

Окаменелый скелет застыл в необычной позе: по мнению специалистов, динозавр погиб, не сумев выбраться из липкой грязи. Благодаря чему и получил неофициальное название «грязевой дракон». Специалисты считают, что динозавр питался орехами, семенами, моллюсками, растительной пищей или небольшими кусками мяса.

Стив Брюсатте, палеонтолог: «Он был размером с овцу или маленького осла, не очень большой. Он был покрыт перьями, как птица. У него были крылья, но он не умел летать, наверное. У него был клюв, но не было зубов, так что он не мог быть ни хищником, как тираннозавр, ни травоядным, как бронтозавр».

Специалисты заметили, что животное принадлежало к группе динозавров под названием Оviraptorosaurs, которые имели укороченный череп и были лишены зубов. Открытие подтвердило, что они процветали на протяжении нескольких миллионов лет до падения астероида 66 миллионов лет назад, который и стал причиной уничтожения доисторических ящеров.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год