GLOBAL BUSINESS WEEK 2026 (Davos, Switzerland)

GLOBAL BUSINESS WEEK 2026 (Davos, Switzerland)
9-17 July 2026

WORLD WOMAN FORUM 2026 (Davos, Switzerland)

WORLD WOMAN FORUM 2026 (Davos, Switzerland)
July 12, 2026

November 30, 2016

В США хакеры взломали систему покупки билетов на метро



Система лёгкого метро в Сан-Франциско подверглась хакерской атаке. Поезда, правда, ходили — но взломщики сделали так, что билеты пассажирам доставались бесплатно. 

Так продолжалось — пока транспортная компания не приняла решение отключить все компьютеры и билетные терминалы в сети — развесив объявления «Метро бесплатно».
Хакеры заявили, что система зашифрована, а за ключ потребовали у города 100 «биткойнов» — по нынешнему курсу это около 70 тысяч долларов. Пока неизвестно, будет ли выкуп уплачен или сотрудники метро постараются решить проблему самостоятельно. 

По словам взломщиков, они не то чтобы специально готовились атаковать метро Сан-Франциско — просто система оказалась весьма уязвимой. Адрес для связи хакеры оставили на домене Yandex — из-за чего подозревают русский след.


Best topics